价格大跳水!50元一斤,跌到1字头!还要降?

钱江晚报
289次浏览

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

最近,杭州人的餐桌上,
M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

冬笋已经开始频繁出现了。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯


M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

有消息称,M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

最近市面上的冬笋价格

比一个多月前便宜了一半。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯


M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

一个月前M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

记者曾报道M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

当时带壳的冬笋50元/斤,M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

去壳的冬笋肉要150元/斤。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

冬笋的价格真的大跳水了吗?M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

11月16日,M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

潮新闻记者走访了M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

杭州主城区几家比较热门的农贸市场M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

和一些街边的小菜店,M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

帮大家打听了下时下冬笋的行情。


妥妥的菜场“顶流”M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

每家菜摊都把它摆在C位M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯


“吃冬笋的时候到了呀。现在的冬笋,那鲜得来啊。”凤起路农贸市场的一个摊位前,摊主吆喝着卖冬笋。

凤起路农贸市场,每个蔬菜摊位上,都能看到冬笋的身影,商户们甚至把冬笋摆在了“C位”。

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

冬笋已成菜场的“C位”。记者 梁亮 摄 M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

冬笋25元一斤,买回去烧肉,很鲜的。”摊主笑姐说,最近这段时间冬笋卖得确实挺“俏”的。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

摊主表示,杭州人是很爱吃冬笋的。“炒二冬啊,红烧肉啊,有的人炒个年糕都要放冬笋的。”摊主笑姐说,现在是冬笋上市的时候,虽然还能算是大量上市,但就供应市面上来说,量已经不少了。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

在仙林苑农贸市场,冬笋同样被摊主们放在了菜摊的显眼位置,每斤单价比凤起农贸市场稍微便宜了个一两块。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

摊主们说,一个多月前,冬笋刚上市时,单价到过每斤五六十元。“量大了嘛,价格就肯定就会下来一些。”一位摊主说。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

周末,到菜市场买菜的人不少,潮新闻记者看到,在菜摊停留的市民们,大多会去问一问冬笋的价格,也会去挑一挑冬笋。“看起来品质不错,但价格还是有点高,先尝尝鲜再说。”市民王女士挑了两个冬笋回家。她说,自己喜欢吃新鲜的时令菜,立冬过后就一直留意着冬笋的上市情况。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

“价格确实还没有很美丽。”王女士说。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

目前,菜场里冬笋和春笋都有。记者 梁亮 摄 M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯


M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

最便宜每斤12元

为啥市面上冬笋价格差这么多?M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

每斤23-25元的冬笋价格,想想确实还是会觉得有点贵。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

不过,潮新闻记者在走访时,也发现卖得很便宜的冬笋。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

在长宁街上的多家沿街蔬菜店里,本地的临安冬笋价格每斤只需要12-13元,而个头更小的一些冬笋,则按照2斤15元的价格售卖。“你家的冬笋怎么这么便宜?”潮新闻记者问。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

小菜店老板说,这是本地冬笋,个头不太大。因此,价格便宜些。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

“个头是比菜场里的小了点,我们家就两个人吃饭,买个两小颗也够了的。”一位来买菜的大哥说。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

价格便宜,自然顾客就多一些。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

一家蔬菜店,摆在门口的冬笋前围满了选购的顾客。“我反正买回去烧面条的,小一点没关系。”挑了几颗冬笋的徐先生说,准备先尝尝味道,等冬笋大量上市时,再多买一些。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

想要顿顿吃笋还得再等等

菜场已有春笋的影子了M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

“冬笋呢,肉质更加细密,一般搭配其他东西一起炒,也可以炖、煮。但是春笋,就更脆一些,直接炒就行。”仙林苑农贸市场的摊主平姐说,喜欢爽脆口感的顾客,会选择春笋。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

在平姐的菜摊前,分别摆着冬笋和春笋。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

“春笋肯定贵啊,现在量很少的。”平姐说,现在春笋的价格是每斤38元左右。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

整体而言,还是时令的冬笋更受欢迎一些。但如果想吃到更便宜的冬笋,可以再等等,半个月后应该会迎来冬笋的大批量上市。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

到时候,价格应该会进一步下降。M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

M17知多少教育网-记录每日最新科研教育资讯

本文链接:http://knowith.com/news-23-28861.html价格大跳水!50元一斤,跌到1字头!还要降?

声明:本网页内容由互联网博主自发贡献,不代表本站观点,本站不承担任何法律责任。天上不会到馅饼,请大家谨防诈骗!若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。

热门文章

延伸阅读

相关阅读

热点精选

最新推荐

您可能感兴趣

科技部等三部门发文开展专项行动 促进科技类社会团体发挥学术自律自净作用

【申报】关于公开征集2024年绿色诊断服务商的通知

关于开展国家中小企业公共服务示范平台服务情况检查工作的通知

财政部 税务总局关于延续实施中国邮政储蓄银行三农金融事业部涉农贷款增值税政策的公告(2023年第66号)

力箭一号遥三运载火箭成功发射

2023年度《中国科普网工作年度报表》

科技部2023年全国人大建议和全国政协提案办理情况

《北京经济技术开发区关于巩固和增强经济回升向好态势的若干措施》

进一步促进北京老字号创新发展的行动方案(2023-2025年)

【征集】关于征集“2024中关村轨道交通国际创新创业大赛” 项目的通知

在国内购买印度易瑞沙价格曝光 易瑞沙/吉非替尼不出国也能买到吗?

从东南亚改道的游客带火三亚了吗?

锐意进取:花呗淘宝购物额度怎么提现出来(推荐三种取现的方法)

大吉大利:广州从化代还信用卡垫还,口碑商户流程简单高效

墨染: 京东白条额度取现, 六十秒教你三种提现方法

聚精会神:关于苹果id贷,苹果id贷款步骤如下

志在千里:DY月付额度怎么套出来,推荐12个操作方法

新特价!2025印度塞普替尼(56片)价格正式公布:2980元一盒

心旷神怡:上海徐汇区上门代还信用卡,怎么刷出来,5种常用方式

享花卡提现成功一定能到账吗(教你轻松操作,轻松赚钱!)